Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit vom Brückenhaus finden Sie an folgenden Kirchheimer Schulen:

Schulen

Dieter Kranz
Jahnstr. 12, Kirchheim unter Teck
Mobil: 0151 59118127
Email: dieter.kranz@bruderhausdiakonie.de

Dienstag und Donnerstag von 8.00-16.00 Uhr

Melanie Deußen
Jahnstr. 12, Kirchheim unter Teck
Telefon: 07021/97041-16
Email: m.deussen@brueckenhaus.org

Dienstag und Mittwoch von 8.00-16.00 Uhr, Freitag von 8.00-12.00 Uhr

Günther Dickhoff
Jahnstr. 12, Kirchheim unter Teck
Telefon: 07021 9704121
Email: schulsozialarbeit-as@web.de

Montag bis Donnerstag 8.00-16.00 Uhr, Freitag 8.00-13.00 Uhr

 

Sarah Brandelik
Zum Rübholz 1, Kirchheim unter Teck
Telefon: 07021 4884123
Email: s.brandelik@brueckenhaus.org

Loreen Juhn
Email: l.juhn@brueckenhaus.org

Dienstag bis Freitag von 8.00-12.00 Uhr, Dienstag  von 13.30-16.00 Uhr und nach Vereinbarung

Seit vielen Jahren wird an der Eduard-Mörike-Schule zwei Mal in der Woche ein kostenloses Schulfrühstück angeboten. Durch dieses Angebot haben Kinder, die zu Hause kein Frühstück bekommen, oder die einfach mit ihren Freunden frühstücken möchten, die Möglichkeit, vor dem Unterricht in Gemeinschaft mit anderen etwas zu essen. Das Schulfrühstück wird unterstützt durch das Starke Kirchheim.

Dienstag und Donnerstag von 07.15-07.50 Uhr

Florian Mezger (Bruderhausdiakonie)

Roman Schuster
Wollmarktstr. 38, Kirchheim unter Teck
Telefon: 07021 7249014
Email: r.schuster@brueckenhaus.org

Dienstag von 9.00-15.30 Uhr, Mittwoch von 11.30-16.00 Uhr
Donnerstag von 11.00-12.30 Uhr, Freitag von 14.00-16.00 Uhr

Andreas Lang
Hahnweidstr. 34, Kirchheim unter Teck
Mobil: 0151 75063044
Email: a.lang@brueckenhaus.org

Jenny Michl
Telefon: 07021/504163
Email: j.michl@brueckenhaus.org

Montag, Mittwoch und  Freitag

 

Katja Schuler
Limburgstr. 71, Kirchheim unter Teck
Telefon 07021 503923
Mobil 0172 8703710
Email: k.schuler@brueckenhaus.org

Andreas Kropp-Schäfer
Email: a.kropp@brueckenhaus.org

Montag von 14.00-16.00 Uhr, Dienstag 12.30-16.00 Uhr, Mittwoch 9.00-13.00 Uhr

Jörg Weigele
Aichelbergstr. 591, Kirchheim unter Teck
Email: j.weigele@brueckenhaus.org

Rieke Müller
Jesinger Halde 5, Kirchheim unter Teck
Telefon: 07021 5039140
Mobil: 0175 1107483
Email: r.mueller@brueckenhaus.org

Sarah Niesser
Telefon: 07021 5039140
Email: s.niesser@brueckenhaus.org

Dienstag und Donnerstag 9.00-14.00 Uhr
Mittwoch nach Vereinbarung